Gebiete des Großdeutschen Reiches


 

 


Nationalhymne:

Lied der Deutschen

Gaue
(Stand Dezember 1944)

Die Hauptverwaltungsform des Großdeutschen Reiches waren die Gaue. Die NSDAP teilte Deutschland in zunächst 33, später 43 Bezirke, die in Anlehnung an einen Begriff aus der deutschen Frühgeschichte Gaue genannt wurden. Jedem Gau stand ein Gauleiter vor. Er war in der Organisationsstruktur der NSDAP der regionale Verantwortliche der Partei und trug damit die politische Verantwortung für seinen Hoheitsbereich. Er erhielt die vollständige Disziplinargewalt und das Aufsichtsrecht über alle parteieigenen Organisationen und Verbänden in seinem Gebietsbereich. Die Gaue wurden nochmals in Kreise mit Kreisleitung und Kreisleiter, darunter in Ortsgruppen mit Ortsgruppenleitung und Ortsgruppenleiter unterteilt. Diese wurden wiederum in acht Zellen mit je einem Zellenleiter untergliedert. Darunter gab es als kleinste Einheit jeweils vier bis acht sogenannte Blocks (ca. 40-60 Haushalte) mit eigenem Leiter, welcher im Volksmund meist als "Blockwart" bezeichnet wurde.

 

Nr. 1: Reichsau Oberrhein (Parteigau Baden-Elsaß)
Verwaltungssitz: Straßburg, bis 1940 Karlsruhe
Fläche(km²): 23.350
Einwohner(1941): 2.502.023
Gauleiter: Robert Wagner (Reichsstatthalter), ab 1925
Geschichte:
Reichsgau Oberrhein als Zusammenschluss des Gaus Baden mit dem CdZ Elsass geplant, bis 1945 jedopch formal nicht mehr zustande gekommen. Gau Baden und CdZ Elsass wurden gemeinsam von Straßburg aus verwaltet. Die Stadt Kehl fiel an Straßburg, der Bürgermeister von Kehl wurde Beigeordneter in Straßburg, der Straßburger Oberbürgermeister gleichzeitig Bürgermeister von Kehl. Für den Bereich der NSDAP lautete die Bezeichnung des Gaus „Baden-Elsaß“.

Nr. 2:
Gau Bayreuth
Verwaltungssitz: Bayreuth
Fläche(km²): 29.600
Einwohner(1941): 2.370.658
Gauleiter: Hans Schemm vom 19. Januar 1933 bis 5. März 1935, danach ab 1935 Fritz Wächtler
Geschichte: Bis zum 19. Januar 1933 Gau Oberfranken (Leiter ab 1928 Hans Schemm) und Gau Niederbayern-Oberpfalz (Leiter von 1925 bis 30. September 1928 Gregor Strasser), am 1. Oktober 1928 Aufspaltung in Gaue Niederbayern (Leiter vom 1. Oktober 1928 bis 1929 Gregor Strasser, danach ab 1929 bis 1. April 1932 Otto Ebersdobler) und Gau Oberpfalz (Leiter vom 1. Oktober 1928 bis 1. April 1932 Franz Maierhofer), Zusammenschluss zu Gau Niederbayern-Oberpfalz erfolgte wieder am 1. April 1932 (Leiter vom 1. April 1932 bis 19. Januar 1933 Franz Maierhofer)), danach Gau Bayerische Ostmark, Umbenennung in Gau Bayreuth 1943.

Nr. 3: Gau Groß-Berlin
Verwaltungssitz: Berlin
Fläche(km²): 884
Einwohner(1941): 4.338.756
Gauleiter: Dr. Ernst Schlange von 1925 bis 1926, danach ab 1. November 1926 Dr. Joseph Goebbels (Reichsminister)
Geschichte:
Von 1925 bis 30. September 1928 Gau Berlin-Brandenburg, Gau Brandenburg (siehe Gau Mark Brandenburg, Nr. 16) und Gau Berlin wurden am 1. Oktober 1928 verselbstständigt (Leiter Brandenburgs von 1928 bis 1930 Emil Holtz und von 1930 bis 1933 Dr. Ernst Schlange), Umbenennung in Gau Groß-Berlin

Nr. 4: Reichsgau Danzig-Westpreußen, bis 1939 Gau Danzig
Verwaltungssitz: Danzig
Fläche(km²): 26.057
Einwohner(1941): 2.287.394
Gauleiter: Hans Albert Hohnfeldt von 1926 bis 1928, danach von 1928 bis 1930 Maas, ab 15. Oktober 1930 Albert Forster


Nr. 5: Gau Düsseldorf
Verwaltungssitz: Düsseldorf
Fläche(km²): 2.672
Einwohner(1941): 2.261.909
Gauleiter: Friedrich Karl Florian seit 1. August 1930

Nr. 6: Gau Essen
Verwaltungssitz: Essen
Fläche(km²): 2.825
Einwohner(1941): 1.921.326
Gauleiter: Josef Terboven (Oberpräsident) ab 1928

Nr. 7: Gau Franken, 1925 bis 1929 Gau Nürnberg-Fürth-Erlangen, danach Zusammenschluss mit Gau Mittelfranken 1929
Verwaltungssitz: Nürnberg
Fläche(km²): 7.618
Einwohner(1941): 1.077.216
Gauleiter: Wilhelm Grimm ab dem 3. September 1928, danach von 1929 bis 1940 Julius Streicher („Frankenführer", u.a., da ab 1925 Gauleiter von Gau Mittelfranken), danach ab 16. Februar 1940 bis 1942 Hans Zimmermann, danach ab 19. März 1942 Karl Holz

Nr. 8: Gau Halle-Merseburg
Verwaltungssitz: Halle an der Saale
Fläche(km²): 10.202
Einwohner(1941): 1.578.292
Gauleiter: von 1925 bis 30. Juli 1926 Walter Ernst 1. August 1926 - 1927, danach von 1927 bis 1930 Paul Hinkler, danach von 1930 bis zum 20. April 1937 Rudolf Jordan, danach ab 20. April 1937 Joachim Albrecht Eggeling

Nr. 9: Gau Hamburg
Verwaltungssitz: Hamburg
Fläche(km²): 747
Einwohner(1941): 1.711.877
Gauleiter: Joseph Klant von 1925 bis 1926, danach von 1927 bis 1928 Albert Krebs, danach von 1928 bis zum 15. April 1929 Hinrich Lohse, danach ab 15. April 1929 Karl Kaufmann

Nr. 10: Gau Hessen-Nassau, entstanden 1933 aus den Gauen Hessen-Nassau-Süd (Leiter von 1925 bis 1926 Anton Haselmayer, danach von 1926 bis 1927 Prof. Dr. Walter Schultz, danach von 1927 bis 1933 Jakob Sprenger) und Hessen-Darmstadt (Leiter vom 1. März 1927 bis 9. Januar 1931 Friedrich Ringshausen, danach nur 1931 Peter Gemeinder, danach von 1932 bis 1933 Karl Benz)
Verwaltungssitz: Frankfurt am Main
Fläche(km²): 15.030
Einwohner(1941): 3.117.266
Gauleiter: Jakob Sprenger, ab 1933

Nr. 11: Reichsau Kärnten, Oktober 1938 Osttirol dem Gau Kärnten angegliedert, seit 1. Mai 1939 Reichsgau
Verwaltungssitz: Klagenfurt
Fläche(km²): 11.554
Einwohner(1941): 449.713
Gauleiter: Peter Feistritzer (oder Feistritzner bzw. Feist-Ritzner) von Oktober 1936 bis 20. Februar 1938, danach von 1938 bis 1940 Hubert Klausner, von 1940 bis 1941 Franz Kutschera, danach von 1942 bis 1945 Friedrich Rainer

Nr. 12: Gau Köln-Aachen, vorher zusammen mit Gau Koblenz-Trier Gau Rheinland-Süd (Leiter 1925 Heinrich Haake (öfters auch: Heinz Haake), danach von 1925 bis 1931 Robert Ley)
Verwaltungssitz: Köln
Fläche(km²): 8.162
Einwohner(1941): 2.432.095
Gauleiter: Joseph Grohé ab 1931

Nr. 13: Gau Kurhessen, wahrscheinlich Beitritt von Gau Hessen-Nassau-Nord 1934
Verwaltungssitz: Kassel
Fläche(km²): 9.200
Einwohner(1941): 971.887
Gauleiter: Prof. Dr. Walter Schultz von 1926 bis 1927, danach von 1928 bis 1943 Karl Weinrich, ab 1943 Karl Gerland

Nr. 14: Gau Magdeburg-Anhalt
Verwaltungssitz: Dessau
Fläche(km²): 13.910
Einwohner(1941): 1.820.416
Gauleiter: Gustav Hermann Schmischke von 1925 bis 1928, danach von 1927, mit kurzer Unterbrechung durch Paul Hofmann 1933, bis 23. Oktober 1935 Wilhelm Friedrich Loeper, danach von 1935 bis 1937 Joachim Albrecht Leo Eggeling, danach ab 1937 Rudolf Jordan

Nr. 15: Gau Mainfranken, bis 1935 Gau Unterfranken
Verwaltungssitz: Würzburg
Fläche(km²): 8.432
Einwohner(1941): 840.663
Gauleiter: Dr. Otto Hellmuth ab 3. September 1928

Nr. 16: Gau Mark Brandenburg, Vereinigung von Gau Ostmark (Leiter vom 2. Januar 1928 bis 1933 Wilhelm Kube) und Gau Brandenburg (Leiter von 1928 bis 1930 Emil Holtz und von 1930 bis 1933 Dr. Ernst Schlange) zu GauKurmark am 1. Juni 1933. Ab 1940 wurde der Gau Kurmark umbenannt in Gau Mark Brandenburg
Verwaltungssitz: Berlin
Fläche(km²): 38.278
Einwohner(1941): 3.007.933
Gauleiter: Wilhelm Kube von 1933 bis 1936, danach ?, danach ab 1939 Emil Stürtz

Nr. 17: Gau Mecklenburg
Verwaltungssitz: Schwerin
Fläche(km²): 15.722
Einwohner(1941): 900.427
Gauleiter: Friedrich Hildebrandt ab 1925 mit Unterbrechung durch Dr. Herbert Albrecht von Juli 1930 bis 1931

Nr. 18: Gau Moselland, Eintritt von Gau Koblenz-Trier 1942 und Luxemburg
Verwaltungssitz: Koblenz
Fläche(km²): 11.876
Einwohner(1941): 1.367.354
Gauleiter: Gustav Simon ab 1. Juni 1931

Nr. 19 Gau München-Oberbayern, Zusammenschluss 1933 von Gau Oberbayern und Gau Groß-München, so genannter „Traditionsgau"
Verwaltungssitz: München
Fläche(km²): 16.411
Einwohner(1941): 1.938.447
Gauleiter: Adolf Wagner von 1933 bis 1944, danach ab April 1944 Paul Giesler

Nr. 20: Reichsgau Niederdonau
Verwaltungssitz: Gauhauptstadt: Krems, Verwaltungssitz: Wien
Fläche(km²): 23.502
Einwohner(1941): 1.697.676
Gauleiter: Dr. Hugo Jury ab 1939

Nr. 21: Gau Niederschlesien, vorher Gau Schlesien (mit Oberschlesien, Leiter vom 15. März 1925 bis 25. Dezember 1935 (evtl. auch nur bis 12. Dezember 1934) Helmuth Brückner, danach bis 1940 Josef Wagner)
Verwaltungssitz: Breslau
Fläche(km²): 26.985
Einwohner(1941): 3.286.539
Gauleiter: Karl Hanke ab 1940

Nr. 22: Reichsau Oberdonau, vorher Gau Oberösterreich
Verwaltungssitz: Linz
Fläche(km²): 14.216
Einwohner(1941): 1.034.871
Gauleiter: Andreas Bolek von Juni 1927 bis 1. August 1934, danach ab März 1935 August Eigruber

Nr. 23: Gau Oberschlesien, vorher Gau Schlesien (mit Niederschlesien, Leiter von 15. März 1925 bis 25. Dezember 1934 (evtl. 12. Dezember 1934) Helmuth Brückner, danach bis 1940 Josef Wagner)
Verwaltungssitz: Kattowitz
Fläche(km²): 20.636
Einwohner(1941): 4.341.084
Gauleiter: Fritz Bracht ab 27. April 1941.

Nr. 24: Gau Ost-Hannover
Verwaltungssitz: Buchholz in der Nordheide, ab 1. April 1937 Lüneburg, zuvor Harburg
Fläche(km²): 18.006
Einwohner(1941): 1.060.509
Gauleiter: Bernhard Rust (1925 bis 1928), danach ab 1928 Otto Telschow

Nr. 25: Gau Ostpreußen
Verwaltungssitz: Königsberg in Preußen
Fläche(km²): 52.731
Einwohner(1941): 3.336.777
Gauleiter: Bruno Gustav Scherwitz von 1925 bis 1927, danach ab 1928 Erich Koch
Geschichte: 1939 wurde im Gau Ostpreußen ein neuer Regierungsbezirk Zichenau gebildet, auch trat der neue Landkreis Sudauen zum Gau, während die früher westpreußischen Gebiete um Elbing und Marienwerder an den neuen Reichsgau Danzig-Westpreußen fielen. Nach Beginn des "Unternehmen Barbarossa" fiel der Bezirk Białystok am 01.08.1941 unter die Leitung des Gauleiter von Ostpreußens, wurde jedoch formal nie an den gau Ostpreußen angegliedert. Chef der Zivilverwaltung im Bezirk Białystok wurde dadurch der ostpreußische Oberpräsident und Gauleiter.

Nr. 26: Gau Pommern
Verwaltungssitz: Stettin
Fläche(km²): 38.409
Einwohner(1941): 2.393.844
Gauleiter: Theodor Vahlen von 1925 bis 1927, danach von 1928 bis 1931 Walter von Corswant, danach von 1931 bis 1934 Wilhelm Karpenstein, danach ab 1935 Franz Schwede-Coburg

Nr. 27: Gau Sachsen
Verwaltungssitz: Dresden
Fläche(km²): 14.995
Einwohner(1941): 5.231.739
Gauleiter: um 1925/1926 Albert Wierheim, Martin Mutschmann ab 1925

Nr. 28: Reichsau Salzburg
Verwaltungssitz: Salzburg
Fläche(km²): 7.153
Einwohner(1941): 257.226
Gauleiter . Leopold Malina 1926 - ? Karl Scharizer von 1932 bis 1934, danach von 1939 bis 1941 Dr. Friedrich Rainer, danach ab 1941 Gustav Adolf Scheel

Nr. 29: Gau Schleswig-Holstein
Verwaltungssitz: Kiel
Fläche(km²): 15.687
Einwohner(1941): 1.589.267
Gauleiter: Hinrich Lohse ab 1925

Nr. 30: Gau Schwaben
Verwaltungssitz: Augsburg
Fläche(km²): 10.231
Einwohner(1941): 946.212
Gauleiter: Karl Wahl ab 1928

Nr. 31: Reichsgau Steiermark
Verwaltungssitz: Graz
Fläche(km²): 17.384
Einwohner(1941): 1.116.407
Gauleiter: Walther Oberhaidacher von 1928 bis 1934, danach vermutlich Sepp Helfrich, danach ab 1939 Siegfried Uiberreither

Nr. 32: Reichsgau Sudetenland, bis 1939 Gau Sudetengau
Verwaltungssitz: Reichenberg
Fläche(km²): 22.608
Einwohner(1941): 2.943.187
Gauleiter: Konrad Henlein ab 1939

Nr. 33: Gau Süd-Hannover-Braunschweig
Verwaltungssitz: Hannover
Fläche(km²): 14.553
Einwohner(1941): 2.136.961
Gauleiter: Ludolf Haase von 1925 bis 1928, danach von 1928 bis 1940 Bernhard Rust, danach ab 1940 Hartmann Lauterbacher

Nr. 34: Gau Thüringen
Verwaltungssitz: Weimar
Fläche(km²): 15.763
Einwohner(1941): 2.446.182
Gauleiter: Artur Dinter von 1925 bis 1927, danach ab 1927 Fritz Sauckel

Nr. 35: Reichsgau Tirol-Vorarlberg
Verwaltungssitz: Innsbruck
Fläche(km²): 13.126
Einwohner(1941): 486.400
Gauleiter: seit 1932 Franz Hofer

Nr. 36: Reichsgau Wartheland, bis 29. Januar 1940 Gau Warthegau
Verwaltungssitz: Posen
Fläche(km²): 43.905
Einwohner(1941): 4.693.722
Gauleiter: Arthur Karl Greiser ab 21. Oktober 1939

Nr. 37: Gau Weser-Ems
Verwaltungssitz: Oldenburg (Oldb)
Fläche(km²): 15.044
Einwohner(1941): 1.839.302
Gauleiter: Carl Röver von 1929 bis 1942, danach ab 1942 Paul Wegener

Nr. 38: Gau Westfalen-Nord, entstanden aus Gau Ruhr (Leiter von 1926 bis 1929 Karl Kaufmann (Zusammenschluss von Gau Westfalen (Leiter von 1925-1926 Franz Pfeffer von Salomon) und Gau Rheinland-Nord (Leiter von 1925 bis 1926 Karl Kaufmann) 1926 zu Gau Ruhr), danach ab 1929 bis 1931 Josef Wagner), genauso wie Gau Westfalen-Süd 1932
Verwaltungssitz: Münster in Westfalen
Fläche(km²): 14.559
Einwohner(1941): 2.822.603
Gauleiter: Gustav Alfred Julius Meyer von 1932 bis 1945

Nr. 39: Gau Westfalen-Süd, entstanden aus Gau Ruhr (Leiter von 1926 bis 1929 Karl Kaufmann (Zusammenschluss von Gau Westfalen (Leiter von 1925-1926 Franz Pfeffer von Salomon) und Gau Rheinland-Nord (Leiter von 1925 bis 1926 Karl Kaufmann) 1926 zu Gau Ruhr), danach ab 1929 bis 1931 Josef Wagner), genauso wie Gau Westfalen-Nord 1932
Verwaltungssitz: Bochum
Fläche(km²): 7.656
Einwohner(1941): 2.678.026
Gauleiter: Josef Wagner von 1932 bis 1941, Paul Giesler von 1941-1943/44, danach ab 1943/44 Albert Hoffmann

Nr. 40 Reichsau Westmark
Verwaltungssitz: Neustadt an der Weinstraße, ab 1940 Saarbrücken
Fläche(km²): 7.417
Einwohner(1941): 1.892.240
Gauleiter: Josef Bürckel von 1926 bis 28. September 1944 (ab 1. März 1933 nicht nur von Gau Rheinland, sondern auch von Gau Saarland - obwohl es Gau Saar-Pfalz noch nicht gab!), ab 28. September 1944 schließlich Willi Stöhr (manchmal auch Willy und/oder Stohr)
Geschichte: Entstanden aus dem Zusammenschluss des Gaus Saar-Pfalz und dem CdZ Lothringen. Gau Saar-Pfalz (auch: Saarpfalz bzw. bis 1936 Pfalz-Saar) entstand aus dem Zusammenschluss des Gaus Rheinpfalz und Gau Saar ( Leiter vom August 1929 bis 28. Februar 1933 Karl Brück)

Nr. 41: Reichsgau Wien
Verwaltungssitz: Wien
Fläche(km²): 1.216
Einwohner(1941): 1.929.976
Gauleiter: Alfred Eduard Frauenfeld von 1932 ca. bis spätestens 1938, danach von 1938 bis 1939 Odilo Globocnik, danach von 1939 bis 1940 Josef Bürckel, danach ab 1940 Baldur von Schirach

Nr. 42: Gau Württemberg-Hohenzollern
Verwaltungssitz: Stuttgart
Fläche(km²): 20.657
Einwohner(1941): 2.974.373
Gauleiter: Eugen Munder von 1925 bis 1928, danach ab 1928 Wilhelm Murr

Nr. 43: Reichsgauau Auslandsorganisation
Verwaltungssitz: Berlin
Fläche(km²):
Einwohner(1941):
Gauleiter: Hans Nieland von 1930 bis 1933, danach ab 8. Mai 1933 Ernst Wilhelm Bohle

Nr ?: Reichsgau Wallonien
Verwaltungssitz: Lüttich
Fläche(km²):
Einwohner:
Gauleiter: Léon Degrelle, im deutschen Exil
Geschichte: Am 8. Dezember 1944 gegründet

Nr ?: Reichsgau Flandern
Verwaltungssitz: Antwerpen
Fläche(km²):
Einwohner:
Gauleiter: Jef van de Wiele, im deutschen Exil
Geschichte: Am 15. Dezember 1944 gegründet

 

Generalgouvernement

 

Distrikt Warschau
Verwaltungssitz: Warschau
Fläche(km²):
Einwohner:
Gouverneur:
Dr. Ludwig Fischer

 

Distrikt Radom
Verwaltungssitz: Radom
Fläche(km²):
Einwohner:
Gouverneur:

  • Dr. Karl Lasch (28. Dezember 1939 – 1. August 1941)
  • Ernst Kundt (1. August 1941 – 17. Januar 1945)

 

Distrikt Lublin
Verwaltungssitz: Lublin
Fläche(km²):
Einwohner:
Gouverneur:

  • Friedrich Schmidt (26. Oktober 1939 – 1. Februar 1940)
  • Ernst Zörner (1. Februar 1940 – 10. April 1943)
  • Dr. Richard Wendler (ab 26. Mai 1943)

 

Distrikt Krakau
Verwaltungssitz: Krakau
Fläche(km²):
Einwohner:
Gouverneur:

  • Dr. Otto Wächter (26. Oktober 1939 – 22. Januar 1942)
  • Dr. Richard Wendler (31. Januar 1942 – 26. Mai 1943)
  • Dr. Ludwig Losacker (26. Mai 1943 – 10. Oktober 1943)
  • Dr. Curt Ludwig Ehrenreich von Burgsdorff (23. November 1943 – 18. Januar 1945)

 

Distrikt Galizien
Verwaltungssitz: Lemberg
Fläche(km²):
Einwohner:
Gouverneur:

  • Dr. Karl Lasch (1. August 1941 – 6. Januar 1942, ermordet)
  • Dr. Otto Wächter (22. Januar 1942 – Juli 1944)

 

Operationszonen

 

Operationszone Alpenvorland
Verwaltungssitz: Bozen
Fläche(km²):
Einwohner:
Oberster Kommissar: Franz Hofer

Operationszone Adriatisches Küstenland
Verwaltungssitz: Triest
Fläche(km²):
Einwohner:
Oberster Kommissar: Friedrich Rainer